Tuesday, 19 November 2019 года

За месяц план по вакцинации населения от гриппа в Костромской области выполнен более чем на 40 процентов

Monday, October 14, 2019, 18:01
В Костромской области продолжается прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день прививки сделали более 125 тысяч жителей региона, из них почти 40 тысяч - дети. Это более 40 процентов от плана. Сегодня такие данные были озвучены на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области.

Медики напоминают, что вакцинация является одним из самых эффективных способов борьбы с вирусными заболеваниями. Привитые люди, если и болеют, то легче переносят грипп и, как правило, не получают осложнений.
     В предыдущие годы вакцинация показала высокую эффективность. Если в 2012 году прививалось лишь 16% населения области, то в 2018 -  45%. При этом заболеваемость снизилась по сравнению с 2017 годом на 40%. В этом году планируется до начала эпидемического сезона привить около 270 тысяч человек или 46,7 % от численности населения области.
     Вакцина в регион поставляется поэтапно, в соответствии с планом вакцинации.
     Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Кроме того в медицинских учреждениях региона предусмотрена вакцинация за счет собственных средств граждан: по полису добровольного страхования, по договору с больницей или трехстороннему договору между работодателем, поликлиникой и сотрудником компании.
     Как сообщили в департаменте здравоохранения Костромской области, для прививки от гриппа применяется  отечественная вакцина «Флю-М». В ее состав входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в нынешнем эпидемическом сезоне.
     Медики отмечают, что сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа. Прививка будет защищать 8-10 месяцев – весь сезон активности вирусных заболеваний.
     Для справки: На сегодняшний  день случаев гриппа в Костромской области не зарегистрировано. Диагноз ОРВИ на минувшей неделе был поставлен 5240 пациентам, что на 7,3 % ниже, чем за  аналогичный период прошлого года.