Tuesday, 19 November 2019 года

https://gpgr.kostroma.ru/service/Monday, October 14, 2019, 16:27
Губернатор Сергей Ситников потребовал бескомпромиссного отношения к нарушителям правил содержания газового оборудования, а также рекомендовал главам муниципалитетов обеспечить газовыми датчиками граждан преклонного возраста. Сегодня о ходе проверок исполнения управляющими компаниями требований по проверке внутридомового газового оборудования доложила начальник государственной жилищной инспекции региона Татьяна Шорохова

По данным начальника Государственной жилищной инспекции Татьяны Шороховой, с начала года на контроле Госжилинспекции находилось 88 предписаний об устранении выявленных нарушений, касающихся использования и содержания внутридомового газового оборудования. В отношении управляющих организаций  проведено 76 внеплановых проверок,  по итогам которых возбуждено 4 административных дела - в отношении МУП г. Костромы «Городская управляющая компания», ООО УК «Кострома», ООО «УК «Костромской Регион» и ТСЖ «Центральный» г. Галич. Решениями мировых судей по двум протоколам вынесены устные замечания, два дела находятся на рассмотрении.
     Рассмотрено 10 ходатайств о продлении сроков исполнения предписания в части проведения работ по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования. Представлены договоры со специализированными организациями и графики проведения работ. С учетом оценки всех обстоятельств данные ходатайства удовлетворены.
     Руководитель государственной жилищной инспекции Костромской области Татьяна Шорохова сообщила, что по обращению ООО «Газтехобслуживание 44» в мае-июне 2019 года в Антроповском муниципальном районе инспекция провела отдельные проверки. Они касались фактов уклонения собственников от заключения договора на  техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Было составлено 5 административных протоколов, по трем из которых назначено наказание в виде штрафа, а по двум объявлены устные замечания.
     «Газ - без сомнения благо, возможность его использования сегодня в значительной степени сокращает расходы и бюджета, и граждан. Но газ – это опасность. Поэтому требую бескомпромиссной работы в этом направлении. Газ позволяет снизить расходы - тогда за счет этой экономии обеспечивайте безопасность. Сейчас появилось большое количество сигнального оборудования, которое позволяет мгновенно определять утечку. Работайте в направлении его установки в первую очередь в квартирах пожилых граждан», - потребовал губернатор Сергей Ситников.
     В 2019 году инспекцией также выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования без уведомления о ее начале. Соответствующая информация была оперативно направлена в правоохранительные органы. В итоге, деятельность ООО «Городская газовая служба», зарегистрированного в  г. Барнауле Алтайского края, на территории Костромской области пресечена. В отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении.