Tuesday, 19 November 2019 года

Сергей Ситников назвал недопустимым отсутствие прогноза Росгидромета об угрозе осеннего паводка

Monday, October 14, 2019, 12:01
Губернатор Костромской области Сергей Ситников назвал недопустимой ситуацию, когда органы власти и оперативные службы региона не были предупреждены об угрозе осеннего паводка в регионе. Курирующим службам поставлена задача разобраться, почему Росгидромет и МЧС не предоставили долгосрочный прогноз о возможном разливе рек.

В связи с длительными осадками на малых реках области наблюдается подъем уровня воды. Так на реке Ветлуга в Пыщугском районе подтоплены подходы к понтонному мосту в районе села Михайловица. Сейчас там оборудована пешеходная переправа.13 октября в Кадыйском районе из-за угрозы затопления был демонтирован низководный мост на реке Немда. Для жителей деревни Льгово в оперативном порядке организована лодочная переправа. В населенных пунктах имеется месячный запас продуктов питания и лекарственных средств.
     При этом органы власти и ответственные службы об угрозе паводка предупреждены не были.
     «Ситуация на мой взгляд беспрецедентная, когда ни Росгидромет, ни МЧС не предоставили прогнозов о возможных подтоплениях, связанных с осенним паводком. Ситуация с осенним паводком повторяется второй год подряд. То есть это уже тенденция, что осенью начинается серьезный подъем воды в реках области. Почему не было прогнозирования? Хорошо, что главы районов оперативно отработали проблемные вопросы, которые у них возникли. Я обращаю внимание, что любой вопрос, связанный с обеспечением безопасности граждан в Костромской области должен прогнозироваться надлежащим образом», - отметил Сергей Ситников.
     В паводковый период в Костромской области предусмотрено развертывание 34 стационарных и 25 временных гидрологических постов на реках. В группировку сил и средств региона для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций входит порядка 6 тысяч человек, свыше 1600 единиц автомобильной и инженерной техники, более 130 плавсредств. По требованию главы региона все силы и средства мобилизованы для устранения возможных рисков, связанных с осенним паводком.