Tuesday, 19 November 2019 года

В Правительстве РФ обсудили ход реализации национальных проектов

Monday, October 14, 2019, 21:10
Губернатор Костромской области Сергей Ситников в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, где обсуждался ход реализации в регионах нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Заседание провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Костромской области идет оснащение и переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. На  10 октября 2019 года в медицинские организации поставлено 17  из 18 запланированных единиц оборудования. Завершение формирования сети сосудистых центров в регионе планируется в 2020 году, когда будет открыт четвертый первичный сосудистый  центр в городе Мантурово.
     Максимально быстрая эвакуация пациентов из отдаленных районов обеспечивается санитарной авиацией. За 9 месяцев текущего года  совершено 157 вылетов, эвакуировано 169 пациентов. В региональный сосудистый центр эвакуировано санитарной авиацией 37 пациентов с острым коронарным синдромом.
     По итогам 9 месяцев 2019 года в Костромской области отмечается снижение смертности на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
     Уже на этой неделе в регион поступит 13 из 15 запланированных мобильных комплексов – 11 фельдшерско-акушерских пунктов, передвижные маммограф и флюорограф. Поставка ещё двух ФАПов запланирована на декабрь 2019 года.
     На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году привлечено  1 млрд 726,9 млн рублей. Контракты заключены на 99,7%  от плана финансирования, на оставшиеся 0,3% проводятся торги.
     В рамках реализации национального проекта «Демография» в области в этом году будет создано 560 мест  в дошкольных организациях. В регионе ведется строительство 2 детских садов. Строительная готовность объектов порядка 70%. Сроки сдачи - 31 декабря.
     В рамках подпроекта «Старшее поколение» в регионе завершена  вакцинация граждан старшего поколения от пневмококковой инфекции – вакцинировано 1057 человек.
     Профессиональное переобучение прошли 357 граждан предпенсионного возраста – план уже перевыполнен на 41%.
     Благодаря проведению конкурсных процедур области удалось сэкономить средства при закупке автомобилей для доставки из сельской местности в медицинские учреждения граждан старше 65 лет. Вместо запланированных 8 транспортных средств регион приобрел 13 единиц автомобильной техники.
     Показатели подпроекта «Спорт – норма жизни» также выполняются. Уровень обеспеченности  спортивными сооружениями  уже составляет 99,8% от контрольного показателя на 2019 год.
     В Костроме завершается реконструкция базы гребного спорта. Готовность объекта составляет 96%. Завершается реконструкция школы олимпийского резерва имени Голубева в части строительства спортивного зала для отделения вольной борьбы.
     В город Галич уже поступил комплект искусственного футбольного поля, укладка покрытия запланирована на 2020 год. Также до 10 ноября поступит спортивно-технологическое оборудование для площадок ГТО в 10 муниципальных образованиях области.
     Для всех четырех школ олимпийского резерва закуплено оборудование на сумму 3,3 млн рублей, что составляет 80,1% от запланированного.