В Костромской области формируются новые спортивные площадки для подготовки к сдаче норм ГТО

https://www.gto.ruSaturday, August 17, 2019, 13:35
В Костромской области до конца 2024 года на базе центров тестирования ГТО во всех муниципальных образованиях будут установлены малые спортивные площадки для повышения уровня спортивной подготовки граждан. В рамках национального проекта в 2019 году такие площадки будут открыты в 10 районах области, доложил губернатору Сергею Ситникову комитет по физической культуре и спорту.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача увеличить к 2024 году количество систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан страны до 55% - от 50 млн до 75 млн человек.
     Стимулом для достижения данного показателя станет реализация мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни», вошедшего в национальный проект «Демография». В Костромской области сегодня ведется активная работа по совершенствованию спортивной инфраструктуры, пропаганде физкультуры и спорта, продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
     «Перед органами исполнительной власти региона поставлена задача на федеральном уровне проработать мероприятия, которые позволят нам до 2024 года построить в Костромской области ещё семь новых больших спортивных объектов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Нерехте. ФОК для игровых видов спорта и ледовая арена в Шарье. Реконструкция существующего здания в Нее позволит открыть там современный спортивный комплекс», - отметил Сергей Ситников.
     Как доложил региональный комитет по физической культуре и спорту, для центров тестирования ГТО, распложенных в муниципальных образованиях Костромской области, закупается современное оборудование для создания малых спортивных площадок.
     В 2019 году малые спортивные площадки ГТО будут оборудованы в 10 муниципальных образованиях Костромской области, до 2024 года такие площадки появятся во всех муниципальных районах.
     Данные объекты будут оснащенные необходимым оборудованием и тренажерами. Создание малых спортивных площадок в муниципальных образованиях Костромской области позволит повысить уровень спортивной подготовки жителей, сдающих нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
     Отметим, что на сегодняшний день в данное движение на территории Костромской области вовлечено порядка 70 тысяч человек. Золотые значки ГТО получили 9 532 человека, серебряные – 7 449 человек, бронзовые – 5 550 человек.
     По результатам оценки, проведенной Министерством спорта России, Костромская область является одним из регионов-лидеров по эффективности реализации комплекса ГТО (9 место среди 85 субъектов РФ по итогам первого полугодия 2019 года).