Monday, 19 August 2019 года

Губернатор обсудил возможности сотрудничества с академией живописи Ильи Глазунова

Tuesday, July 16, 2019, 19:36
Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с ректором академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иваном Глазуновым. Обсуждались вопросы сотрудничества академии с региональными учреждениями культуры и образования.

Костромской музей-заповедник и академию живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова связывает давнее сотрудничество. Студенты-реставраторы  академии  уже несколько лет проходят практику в музее, музей в свою очередь направляет на реставрацию в академию произведения древнерусского искусства.
     В этом году  впервые за долгое время в Костромскую область на пленэр приехали студенты-живописцы академии. Как рассказал Иван Глазунов, в  студенческие годы он был на практике в Костроме и был впечатлен красотами края. После вступления в должность ректор принял решение возобновить  проведение практик на костромской земле.
     На встрече с главой региона Иван Глазунов поблагодарил Сергея Ситникова за радушный прием студентов академии.
     «Наши студенты не хотят уезжать из Костромы. Кострома – это царство леса и русской истории, всего того, что трогает душу. Именно здесь рождается у молодой души чувство Родины и чувство гордости за русскую историю. Мы хотим развивать сотрудничество. Сейчас мы работаем с Романовским музеем. Но хотим наладить сотрудничество и в области образования, чтобы у нас были абитуриенты из Костромской области. Чтобы девочки и мальчики из костромской глубинки приезжали и учились русской школе живописного искусства», - рассказал Иван Глазунов.
     Художник отметил, что Кострома заметно изменилась за последние годы. Город вдохновляет на новые творческие работы.