Monday, 19 August 2019 года

С нового учебного года в Шарье откроются группы раннего развития

Wednesday, July 17, 2019, 14:32
В новом учебном году дошкольные учреждения г. Шарьи Костромской области смогут принимать малышей в возрасте от одного года. Новые группы раннего развития открываются в рамках национального проекта «Демография».

«Места в детском саду, конечно, востребованы. Молодым семьям нужно зарабатывать. Мамы смогут раньше выйти на работу», - рассказала заведующая детским садом «Журавушка» г. Шарьи Людмила Фролова.
     В детском саду в следующем году будут созданы 4 группы раннего развития. При этом создаются все условия для приема малышей. Привлекаются грамотные специалисты по развитию речи, есть логопедические группы, музыкальный и спортивный залы.
      «Мы переоборудовали существующие образовательные пространства и выделили дополнительные места, чтобы создать современные группы, которые будут подходить для детей раннего возраста», - пояснила  заместитель главы администрации города Шарьи по социально-культурной сфере Светлана Шурыгина.
     Если ранее в Шарье принимали в детский сад детей от 1,5 лет, то теперь благодаря этому детскому саду и преобразованиям в других дошкольных учреждениях будут принимать малышей с 1 года.
     Задачу до конца 2021 года обеспечить местами в группах раннего развития всех детей в возрасте до 3 лет поставил Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.
     Для решения этой задачи на строительство детских садов из средств федерального бюджета Костромская область привлекла более 900 млн рублей. В результате до 2021 года в регионе дополнительно будет создано 1340 новых мест в детских садах.
     В 27 муниципальных образованиях региона очередь в дошкольные учреждения полностью ликвидирована с 2017 года.