Кромский Дмитрий Александрович

КРОМСКИЙ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Постановлением КОСТРОМСКОЙ областной думы от 11.07.2002 г. №602 Кромскому Дмитрию Александровичу — актеру, ведущему мастеру сцены Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области» за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и большой личный вклад в развитие театрального искусства, участие в культурном строительстве Костромской области.

• Родился 28 декабря 1937 года в г.Макарьеве Костромской области.
  • В 1963 году после окончания Костромской театральной студии Дмитрий Александрович был зачислен в труппу Костромского драматического театра имени А.Н. Островского. За период творческой деятельности им создана целая галерея сценических образов: Аким в пьесе Л.Н.Толстого «Власть тьмы», Мастер в пьесе М.Булгакова «Мастер и Маргарита», Царь Федор Иоаннович в трагедии А.К. Толстого «Смерть Иоанна грозного» и ряд других, которые получили высокую оценку зрителей, критиков театрального искусства в журналах «Театр», «Театральная жизнь», газетах «Советская культа», «Советская Россия», в местной прессе.
    Его актерские работы отличаются самобытностью, высоким профессионализмом, обаянием,
    искренностью и жизненным оптимизмом.
    На протяжении долгих лет Дмитрий Александрович преданно служит своим искусством на благо людей.
    Он ведет активную общественную работу, оказывает постоянную помощь народным театрам г. Костромы и области.
  • За большие достижения и личный вклад в развитие театрального искусства награжден орденами «Знак почета» и «Дружбы народов», удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», премии им. Д.С. Лихачева.
Размещено 9/27/2010, 12:43