Гузанов Геннадий Иванович

ГУЗАНОВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

Постановлением Костромской областной Думы от 16 апреля 2015 года № 2554 Гузанову Геннадию Ивановичу — Герою Советского Союза присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области» за выдающиеся личные заслуги и общепризнанный авторитет у жителей Костромской области.

• Годы жизни 08.11.1921 — апрель 2016
  • Родился в дер. Стрельниково Костромского района
  • Образование среднее:
  • Г.И. Гузанов в 1939 году начал свою трудовую деятельность на льнокомбинате им. В.И. Ленина. В марте 1941 года призван в ряды Вооруженных сил. С начала Великой Отечественной войны в составе инженерно-сапёрного батальона участвовал в тяжёлых оборонительных боях, а затем при наступлении нашей Армии проявил отвагу и мужество при взятии городов Курска, Белгорода, Брянска, освобождении от врага Польши. За отвагу и героизм при форсировании реки Одер Геннадию Ивановичу было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. В 1946 году он вернулся в родную деревню. Геннадий Иванович активно участвовал в общественной жизни. В течение с 1977 по 1984 год являлся неосвобождённым секретарём партийного бюро управления «Центротехмонтаж».
  • Награждён орденом Великой отечественной войны II степени, орденом «Октябрьской революции», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и многими другими.

Размещено 8/8/2016, 16:39