Tuesday, 17 September 2019 года

Зиновьев Александр Александрович

ЗИНОВЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Постановлением Костромской областной Думы от 10.07.2008 г. № 3077 Зиновьеву Александру Александровичу - академику, доктору философских наук, профессору, лауреату международных литературных и научных премий присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области» (посмертно) за особые заслуги в области мировой и отечественной науки и культуры, активную общественную деятельность, большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Костромской области.

• Годы жизни 29.10.1922 — 10.05.2006
  • Родился в селе Пахтино Чухломского района Костромской области.
  • Участник Великой отечественной войны. Закончил философский факультет Московского государственного университета имени М.В Ломоносова, там же прошел аспирантуру. В 1960 году А.А.Зиновьев после защиты докторской диссертации получил звание профессора и возглавил кафедру логики в Московском университете. В1976 году после опубликования книги «Зияющие высоты», признанной антикоммунистической, А. А. Зиновьев был лишен гражданства и в 1978 году выслан из страны. Находясь в эмиграции, которая длилась более 20 лет, Александр Александрович занимался научным и литературным трудом. В это время выходит целый ряд научных, публицистических и литературных произведений, принесших автору международное признание. Его серьезные социологические исследования стоят в одном ряду с работами крупнейших ученых мира.
    После возвращения на Родину в1999 году А.А.Зиновьев продолжает активную литературную, публицистическую, исследовательскую, а также педагогическую деятельность. А.А Зиновьев является создателем отечественной логической школы и уникальной социологической теории. Общественный деятель, мыслитель, автор более 50 научных и литературных произведений общим тиражом свыше 3 млн. экземпляров, Александр Александрович был еще и оригинальным художником. Его работы выставлялись во многих крупнейших выставочных залах Европы и США. Он был избран членом Баварской академии изящных искусств. А.А.Зиновьевым выпущено пять сборников стихов, переведенных на 11 языков мира.
    Ученый с мировым именем А.А.Зиновьев всегда помнил и любил Костромскую землю. Он приезжал в г.Кострому. Читал лекции в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова, встречался с жителями города.
  • Имел государственные награды - Орден «Красной звезды» и «Октябрьской революции».

Размещено 9/1/2016, 18:51